Вертишейка

Похожие статьи

AMAZING ONLINE [CPP] RU
- Advertisement - AMAZING ONLINE [CPP] RU
Латинское название: Jynx torquilla
Английское название: Уточняется
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Класс: Птицы
Отряд: Дятлообразные
Семейство: Дятловые
Род: Вертишейки
Длина тела: 17—20 см
Длина крыла: Уточняется
Размах крыльев: 25—30 см
Масса: 32—48 г

Описание птицы

Описание вертишейки фото

Длина тела вертишейки составляет от 17 до 20 см, размах крыльев от 25 до 30 см, масса находится в пределах 32-48 г. Оперение у самца и у самки одинаковое, выполненное в камуфляжных тонах, что позволяет птицам оставаться незаметными среди деревьев. Спинка пёстрая, серовато-бурая с тёмными продольными пестринами, которое иногда образуют большое пятно. Животик беловатый с поперечным рисунком. От угла клюва через глаза и вдоль шеи расположена четкая тёмная полоска, и ещё одна проходит через темя и затылок. На горлышке и в области грудки – желтоватый или охристый цвет. Радужина тёмно-коричневого цвета, клюв и лапы тусклые, буроватые. Молодые особи напоминают взрослых, но рисунки на их оперении размытые.

- Реклама -

Хвост у вертишейки округлен и состоит из мягких перьев, поэтому он не может, как у других дятлов, служить птице опорой на вертикальных стволах деревьев. Поэтому свой корм птички добывают сидя на ветках или прямо с земли. Клюв короткий и острый. Вертишейки не долбят древесину, но из под гниющей коры могут доставать корм.

Чем питается

Особенности питания вертишейки фото

В период гнездования рацион вертишейки состоит, в основном, из мелких муравьев, например, дернового, жёлтого земляного, рыжего лесного муравья, а также из различных видов лазиуса и формики. Преимущественно вертишейка поедает не взрослых особей, а личинок и куколок. Кроме того, питается птица и другими насекомыми: тлей, гусеницами и жуками, а также растительной пищей, ягодами и плодами.

Интересно, что во время поиска пищи вертишейки обращают внимание на яркие предметы, из-за чего в желудках птиц часто находят кусочки фольги, яркой пластмассы, мелкие предметы из металлов.

- Реклама - AMAZING ONLINE [CPP] RU

Распространение

Распространение вертишейки фото

В Африке вертишейка распространена в Алжире и Тунисе, а также на побережье Средиземного моря. В Евразии птица встречается на обширной лесной территории, начиная от востока Пиренейского полуострова и запада Франции и на восток до Колымы, Сахалина, Курильских и Японских островов.

Вертишейка является единственным перелётным видом из дятлов, которые живут в Европе. Оседлый образ жизни ведут только отдельные африканские популяции этой птицы. От побережья Средиземного моря и гор Центральной Азии вертишейки мигрируют на небольшие расстояния. Остальные популяции улетают далеко. Так, зимовки этого вида встречаются на юг от Сахары, в Сенегале, Гамбии и Сьерра-Леоне, в Эфиопии, Конго и Камеруне. Вертишейки, которые живут в Сибири и на Дальнем Востоке, улетают на зиму в Индию и Юго-Восточную Азию.

В гнездовом периоде вертишейки предпочитают редкие лиственные или смешанные леса, в которых растет осина, липа или берёза. Птица строит гнезда на лесных полянах, вырубках, опушках, в лесополосах и прибрежных зарослях. Кроме того, вертишейка совсем не боится людей и часто встречается на культивируемых ландшафтах, в садах и парках. Избегает птица только открытых степей.

- Реклама -

Виды

Род вертишейки включает два вида, один из которых распространен в лесной зоне Евразии, а второй обитает в Африке на юг от Сахары:

Обыкновенная вертишейка (Jynx torquilla)

Вертишейка, или обыкновенная вертишейка (Jynx torquilla) – житель Евразии;

Вертишейка, или обыкновенная вертишейка (Jynx torquilla) фото

Красногорлая вертишейка (Jynx ruficollis)

Красногорлая вертишейка (Jynx ruficollis) обитает в Африке.

Красногорлая вертишейка (Jynx ruficollis) фото

Оперение у обоих видов одинаковое, состоит из защитных серо-бурых тонов. У обыкновенной вертишейки горлышко и грудка желтоватого цвета, а у красногорлой – с красноватым оттенком.

Самец и самка: основные отличия

Самец и самка вертишейки: основные отличия фото

Для вертишейки не характерен половой диморфизм. Самцы и самки выглядят одинаково как по окрасу оперения, так и по размерам.

Размножение

Размножение вертишейки фото

Каждый сезон вертишейка образует новую пару. С мест зимовок эти птицы возвращаются поздно, во второй половине апреля или в начале мая.

Гнездится птица в пустотах старых деревьев, прогнивших ветках, трухлявых пнях или занимает готовое дупло на высоте до 3 м от земли. Из-за слабого клюва выдолбить дупло самостоятельно вертишейка не может. Порой птицы занимают отверстия в стенах сараев или дачных домиков, а также скворечники. Если же все пригодные для гнездования места заняты, вертишейка вполне может выгнать хозяев из понравившегося ей дупла. От такого поведения птицы часто страдают горихвостки и серые мухоловки. В то же время большой пёстрый или сирийский дятлы таким же образом могут нападать на саму вертишейку.

Место для гнездования выбирает самец. Найдя подходящее дупло, он кричит громко и долго, зовет самку. Самка откликается подобным криком, после чего птицы сближаются и спариваются. Обнаруженное гнездо вертишейки никак не обустраивают. Подстилкой служит древесная труха или остатки от гнезда предыдущих жителей.

Самка делает одну или две кладки яиц за сезон в конце мая – начале июня. В одной кладке в среднем 7-10, иногда – до 14 яиц. Яйца светлые, практически белые. При потере кладки самка делает новую. Яйца откладывают с интервалом в 1 день, насиживание начинается с предпоследнего и длится около 2 недель. Высиживанием занимается самка, изредка ее может заменить самец.

Птенцы появляются на свет асинхронно, и сидят в дупле пирамидой клювами к центру. Выкармливают их оба партнера, по очереди они приносят в зобе пищу в виде шариков, которую отрыгивают в клюв птенца.

Птенцы становятся на крыло в возрасте от 23 до 27 дней, после чего выводок распадается.

Голос

Вертишейки поют во время брачного периода, их голос в это время напоминает песню зелёного, седого или чёрного дятла. Пение состоит из 12-18 однообразных протяжных звуков «ти-ти-ти-ти», которые повторяются со скоростью до 4 раз в секунду. Первым кричать начинает самец, привлекая, таким образом, самку. Когда самка откликается, и птицы приближаются друг к другу образуется пара. Если самки поблизости не оказалось, самец улетает к новому дуплу и заводит свою песню сначала. В паре вертишейки не поют.

Сигнал беспокойства у птиц звучит как тихое «тек-тек» или «пиц-пиц». Потревоженная вертишейка издаёт шипящие звуки.

Интересные факты

Интересные факты о вертишейке фото

  • Древние греки придавали вертишейке магическое значение. Птица считалась Иингой, дочерью Пана, которую наказала Гера за помощь в связи Зевса и Ио.
  • Своё название вертишейка получила из-за характерного поведения в стрессовых ситуациях. Если птицу резко взять на руки или застигнуть врасплох, то она расправляет хвост, взъерошивается, свешивает крылья, и бросается на обидчика, вращая шее и глазами. При этом птица шипит, как змея, и булькает. Вот почему, если просунуть руку в дупло с вертишейкой, то кажется что там змея, а не птица.
  • До середины XX века до 200-400 пар вертишейки гнездилось в Великобритании, но теперь на острове она встречается редко. В последние десятилетия популяция этих птиц начала сокращаться и в различных странах Европы, например, в Скандинавии, Германии, Дании и Швейцарии. Возможной причиной называют вырубку лесов и уменьшение зон, пригодных для обитания птицы.

Это может быть интерес

Предыдущая статья
Следующая статья

Комментарии

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Популярные записи

AMAZING ONLINE [CPP] RU