Мороксит

Похожие статьи

AMAZING ONLINE [CPP] RU
- Advertisement - AMAZING ONLINE [CPP] RU
Категория  Фосфаты(минералы)
Название на англ.  Moroxite
Формула  Са5[PO4]3(F, Cl, ОН)
Группа  Группа призматических кристаллов
Цвет  Голубой, Сине-зелёный
Цвет черты  Белый
Блеск  Стеклянный, Жирный
Прозрачность  Просвечивающий, Мутный
Сингония  Гексагональная
Твердость  5
Спайность  Несовершенная
Плотность, г/см³  3,1 — 3,2
Излом  Раковистый
Происхождение названия   Название минерала выбиралось с целью описать цвет, а также форму кристаллов мороксита. Поэтому использовали древнегреческое слово морокос, которое ранее использовали для обозначения трубчатой синей глины.

Камень мороксит известен еще под названиями морохит, апатитовый шпат и голубой спаржевик. Он является разновидностью апатита, окрашенной в голубовато-зелёный цвет, и получившей собственное название и описание. Открыт этот камень был в конце 18 века. Мороксит – очень редкий самоцвет, который представляет, прежде всего, коллекционный интерес, а также может использовать в качестве поделочного камня.

Месторождения мороксита

Месторождения морокситаМороксит распространен в горных породах магматического происхождения, например в нефелиновом сиените, а также в жилах гидротермального и пневматолитового типа.

- Реклама -

Известные большие месторождения этого минерала расположены на территории российского Прибайкалья, вдоль побережья реки Слюдянка, и в таких странах, как Норвегия (неподалеку от Арендала) и Канада (Квебек).

История мороксита

История морокситаИмя самоцвет имеет греческое происхождение и восходит к термину «мороксос». Так назывался подвид трубчатой синей глины. Схожий также греческий термин «морос» переводится как «тупой». Оба слова указывают на характерные особенности минерала – цвет и форму его кристаллов.

Изначально морокситами назвали кристаллы апатита сине-зеленого цвета, впервые обнаруженные в Норвегии, но после, когда подобные экземпляры были найдены и в других месторождениях, название закрепилось за камнем как за самостоятельным подвидом.

Физико-химические характеристики мороксита

Физико-химические характеристики морокситаМороксит окрашен в насыщенный голубовато-зелёный цвет, в который могут быть включены белый, коричневый цвет и прочие оттенки. Кристаллы минерала обладают гексагональной сингонией, стеклянным или мутным блеском, они просвечивают.

- Реклама - AMAZING ONLINE [CPP] RU

Твёрдость мороксита по шкале Мооса 5, удельный вес составляет 3,1-3,2 г/см³. Минерал отличается несовершенной спайностью и раковистым изломом. Форма кристаллов обычно гексагональная призматическая, также мороксит образовывает зернистые сростки и массы сплошного характера. У всех кристаллов притуплённые рёбра. Размер их обычно довольно крупный.

Магические свойства мороксита

Магические свойства морокситаМороксит, как и другие разновидности апатитов, оберегает своего владельца от жизненных неурядиц и потрясений. Он часто приносит вещие сны, развивает интуицию и способность к тонкому ощущению ситуации.

Интересно, что если носить амулет с этим самоцветом в виде нательного украшения, то в случае опасности кожа в области контакта краснеет, появляется раздражение и зуд и желание снять украшение. Все это говорит о том, что к человеку приближается опасность. Но снимать камень при этом не следует. Мороксит очень тесно взаимодействует со своим владельцем и если его долго не носить при себе, может даже полностью потерять свою внешнюю привлекательность, цвет и блеск.

А вот навредить человеку самоцвет не может, и по этой причине никогда не используется в черной магии.

- Реклама -

Лечебные свойства мороксита

Лечебные свойства морокситаВсе подвиды апатита обладают теми или иными целебными свойствами, которые лучше проявляются при совместном использовании с другими камнями, а также напрямую зависят от цвета образца.

Кристаллы мороксита, которые сочетают в себе голубой и зеленый цвет, способствуют общей гармонизации физического и духовного состояния человека, особенно вместе с украшениями из горного хрусталя или бриллиантов.

Они также помогают выработать оптимистический взгляд на жизнь, приносят умиротворение и успокоение. По этой причине мороксит рекомендуется применять при расстройствах нервной системы, стрессах, депрессии и меланхолии, навязчивых состояниях, страхах и бессоннице.

Отрасли применения мороксита

Отрасли применения морокситаМороксит является ценным и интересным коллекционным материалом, но в ювелирном деле используется сравнительно редко, так как обладает низкой твердостью и высокой хрупкостью.

Цвета мороксита

Цвета морокситаПриродный мороксит окрашен в нежные голубовато-зеленые тона, в которые изредка могут примешиваться оттенки коричневого и белый цвет.

Как ухаживать за морокситом

Как ухаживать за морокситомДля хранения изделий с морокситом их заворачивают в мягкую ткань и кладут в отдельную плотно закрывающуюся шкатулку. Важно помнить о том, что этот камень является хрупким и подверженным влиянию внешних воздействий: солнечного света, высоких температур, кислот и прочих химических веществ, а также ударов и других механических воздействий. По этой причине изделия с морокситами требуют внимательного и аккуратного обращения. Их снимают при выполнении работы по дому или занятиях спортом.

Для очищения камня применяется мягкая ткань, смоченная в прохладной воде, после чего изделие тщательно высушивают с помощью сухой мягкой тряпочки.

Мороксит и знак зодиака

Мороксит и знак зодиакаПредставителям огненной стихии – Львам, Стрельцам и Овнам – мороксит подходит как нельзя лучше. Его успокаивающее и сдерживающее действие оказывает положительное влияние на их резкость и импульсивность, помогает сгладить эти черты характера и обрести желанные мягкость и покой. По этой же причине мороксит не рекомендуется знакам зодиака, от природы наделенным спокойствием и уравновешенностью, например, Рыбам.

Цены на изделия из мороксита

Цены на изделия из морокситаСтоимость необработанного экземпляра мороксита находится в широких пределах от 5 до 50 долларов и зависит от размеров и качества камня. Мороксит в ювелирных изделиях стоит гораздо дороже из-за сложности в обработке и редкости.

Интересные факты о мороксите

Интересные факты о мороксите

  • Амулеты и талисманы из мороксита являются источником гармонии для своего владельца как с самим собой, так и с окружающими людьми, и внутреннего спокойствия.
  • Этот самоцвет очень привязывается к своему хозяину и становится ему верным другом и помощником. О любых неприятностях он предупреждает или с помощью вещих снов, или путем появления жжения и зуда в месте контакта самоцвета с кожей. Если желание снять украшение с морокситом становится прямо-таки нестерпимым, значит опасность уже очень близко. В таких ситуациях снимать его не нужно, напротив, лучше обратиться к силе камня и попросить у него защиты.
  • Сине-зеленые морокситы дарят оптимизм и уравновешенность, и по этой причине рекомендуется в качестве оберега всем, чья профессия связана с риском: пожарным, милиционерам, спасателям.

Это может быть интерес

Предыдущая статья
Следующая статья

Комментарии

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Популярные записи

AMAZING ONLINE [CPP] RU