Барит

Похожие статьи

AMAZING ONLINE [CPP] RU
- Advertisement - AMAZING ONLINE [CPP] RU
Категория  Сульфаты (минералы)
Название на англ.  Barite
Формула  BaSO4
Группа  Барит Групп
Цвет  Белый, Голубой, Серый, Коричневый, Жёлтый, Бесцветный, Зеленый
Цвет черты  Белый
Блеск  Стеклянный, Смоляной
Прозрачность  Прозрачный, Просвечивающий
Сингония  Ромбическая
Твёрдость  3 — 3,5
Спайность  Совершенная
Плотность, г/см³  4,48
Излом  Неровный
Происхождение названия  Барит получил свое название от греческого слова βαρύς, что переводится, как тяжелый.
Морфология  Кристаллы у минерала идут пластинчатой формы, а также призматической и игольчатой. В природном состоянии, это бесцветный камень, но он может быть окрашен примесями оксида железа и сульфатов.

Натуральный минерал, образующийся из сульфата бария, получил название барит. Обычно его кристаллы являются бесцветными и прозрачными, реже добывают экземпляры розового, желтого, голубого и белого оттенка с перламутровым сиянием. Этот минерал отличается высокой плотностью, зернистой структурой и совершенной спайностью. Кислоты его не разрушают. Залежи барита часто соединяются с другими минералами, среди которых – пирит, галенит и киноварь.

Месторождения барита

Месторождения баритаБарит распространен по земному шару очень широко, одни из самых больших известных месторождений расположены на территории США, Мексики, Бразилии, Алжира, Перу, Ирландии, Индии. Кроме того, крупные залежи барита были обнаружены в России (Белореченское месторождение Краснодарского края, Урал, Карачаево-Черкесия и Адыгея, окрестности Красноярска и восточное Забайкалье). Регионы Алтая также отличаются баритовыми приисками.

- Реклама -

Менее крупные месторождения находятся в Казахстане, Таджикистане, Туркмении, Грузии, на Крымском полуострове. Метаморфические месторождения таких европейских стран, как Румыния, Италия, Великобритания, Испания и Германия тоже содержат барит.

Все месторождения барита можно подразделить на те, которые используются для промышленной добычи минерала, и те, где добывают экземпляры коллекционной ценности.

У этого камня гидротермальное происхождение, порой из него образуются отдельные широкие рудные жилы, или же минерал становится частью миндалевидных пустот в вулканитах. Осадочные породы содержат радиально-лучистые и другие по форме сростки. К сопутствующим минералам относятся флюориты, кальциты, кварцы, гематиты, халькопириты, антимониты, галениты, сфалериты, марказиты, примесями являются соединения стронция, свинца и кальция.

История барита

История баритаНазвание камня имеет греческое происхождение, слово «барус» переводится как «тяжелый», что связано с высоким удельным весом кристаллов.

- Реклама - AMAZING ONLINE [CPP] RU

Впервые бариты начали применять еще в древние времена. Тогда воины использовали минерал как боеприпас для арбалета и балестр. До начала 19 века барит был известен как «болонский камень», так как его добывали в основном неподалеку от горы Патерка, что рядом с Болоньей. Исследовал и описал барит немецкий ученый-минералог Д. Карстен.

Физико-химические характеристики барита

Физико-химические характеристики баритаБарит состоит из барий сульфата. Форма кристаллов минерала пластинчатая, призматическая, игольчатая. Встречаются игольчатой формы радиально-лучистые сростки и сферолиты тонковолокнистой структуры. Кроме того, барит может образовывать агрегаты пластинчатого, чешуйчатого и зернистого строения.

Его кристаллы обладают ромбической сингонией, они белые и бесцветные, изредка сероватого, желтоватого, светло-бурого, бурого или красноватого оттенка с перламутровым или стеклянным блеском. Могут быть прозрачными, просвечивающими и непрозрачными. Для барита характерна совершенная спайность, неровный излом, хрупкость. Твердость по шкале Мооса составляет 3-3,5. Плотность от 4,3 до 4,7 г/см3. Коэффициент преломления 1,63.

Пламя барит окрашивает в желто-зеленый оттенок, характерный для ионов бария. Измельченный до порошкообразного состояния минерал постепенно растворяется в кислоте сульфатной концентрированной, если же добавить воду, то раствор становится мутным от осадка барий сульфата.

- Реклама -

Встречаются термолюминесцентные экземпляры. В ультрафиолетовом свете проявляются способности флуоресциировать и фосфоресцировать.

Виды барита

Виды баритаДля баритов не выделяют какие-либо специфические виды. Однако минерал очень разнообразен по форме своих кристаллов.

Так, чистый без примесей барий сульфат обыкновенно существует в виде бесцветных кристаллов таблитчатой формы. Реже встречается призматическая, столбчатая и неправильная разновидности.

Распространенными являются сростки шаровидной формы, натеки, корки и другие образования слоистой структуры. Кроме того, бариты склонны к образованию мелкозернистых структур, которые заполняют трещинки рудного массива.

Декоративная разновидность камня получила название «баритовая роза», благодаря кристаллам причудливой расщепленной формы с множественными наростами на друзах породных иголочек. Также очень красиво выглядят веточки, пропитанные минералом и позже окаменевшие.

Магические свойства барита

Магические свойства баритаМагические свойства и способности барита являются предметом длительных споров. При этом сталкиваются абсолютно противоположные точки зрения: одни эзотерики утверждают, что камень никакими подобными свойствами не обладает, а другие говорят, что его возможности просто необходимо предварительно раскрыть.

Тем не менее, еще индейские жрецы применяли баритовые сростки с целью установления контактов с погибшими предками.

Сегодня считается, что барит позитивно воздействует на психологическое здоровье хозяина. Благодаря его влиянию развивается рациональность в действиях, размеренность мышления и способность уверенно принимать важные решения. Минерал указывает владельцу верные поступки, служит помощником в любых начинаниях, способствует развитию интуиции и прививает терпение.

Талисманы и амулеты, выполненные из баритов, вдохновляют творческих людей на новые достижения, служит помощником для развития и воплощения новых замыслов. Считается, что самыми эффективными являются талисманы, в которых постоянно происходит контакт с кожей владельца.

Лечебные свойства барита

Лечебные свойства баритаИспользуется барит как в литотерапии, так и в народной, и в современной традиционной медицине. В последнем случае он выступает в роли рентгенопоглотителя, безвредного, так как он не всасывается из желудочно-кишечного тракта человека. При заболеваниях ЖКТ для рентгенографического исследования пациенты глотают специальный бариевый состав, который внутри отражает очаги болезни.

Кроме того, лечебные способности барита помогают в нормализации психоэмоциональных состояний. Минерал обладает успокаивающими свойствами, помогает избавиться от страхов и волнений, настраивает своего владельца на позитив и рациональное мышление, чтобы действительность воспринималась реально и конструктивно. Постоянный контакт с баритом дает силы в случае необходимости преодоления психологической травмы. С помощью аппликаций из баритов лечат заболевания кожи.

Отрасли применения барита

Отрасли применения баритаКристаллы прозрачного барита применяются для изготовления оптических приборов. Также они используются с целью защиты от рентгеновского облучения, в производстве покрытий и изоляций на химических производствах.

Бариты являются ценным сырьём в изготовлении солей бария, белил, эмалей, глазурей, они служат наполнителями в производстве резин, клеёнок, линолеумов, бумаги.

Нефтяная промышленность используется барит как вещество, которое способно повышать удельный вес бурового раствора.

Кроме того, отдельные образцы барита имеют ценность как коллекционные материалы и для создания ювелирных изделий.

Цвета барита

Цвета баритаПриродным окрасом барита является белый цвет. Также его кристаллы часто бывают бесцветными и прозрачными. Однако из-за наличия примесей, природные бариты часто приобретают различные оттенки и степень прозрачности. Так, встречаются камни желтого, зеленовато-коричневого, голубовато-серого, темно-красного оттенков, а также флюоресцирующие и фосфоресцирующие.

Как ухаживать за баритом

Как ухаживать за баритомБарит – это мягкий и хрупкий камень, устойчивый к действию большинства агрессивных химических реагентов. Изделия из барита оберегают от механических повреждений, царапин и трещин. Очищают с помощью мыльного раствора и мягкой ткани.

Барит и знак зодиака

Барит и знак зодиакаПредставителям огненной стихии, Овнам, Львам и Стрельцам, бариты помогают бороться с трусостью, ленью, вспыльчивостью и агрессивностью. Контакт с минералом дарит им покой. Воздушные и водные знаки, которые от природы наделены теми качествами, которые подчеркивает и развивает барит, менее подвержены влиянию камня. К Деве и Тельцу барит нейтрален. А настоящим его любимчиком является Козерог, этому знаку он становится отличным помощником во всех делах.

Цены на изделия из барита

Цены на изделия из баритаСтоимость килограмма промышленного барита начинается от 2 долларов. Изделия из него оцениваются в зависимости от сложности работы и использованных материалов.

Интересные факты о барите:

Интересные факты о барите

  • Сростки из кристаллов барита часто вырастают в полостях, которые остались при биологическом разрушении органических тканей. Очень красивые коллекционные экземпляры минерала часто обнаруживают именно в пустых ракушках моллюсков.
  • Для большинства живых существ соли бария являются смертельно опасными, а вот человек может принимать барит внутрь без всякой опасности для жизни.

Это может быть интерес

Предыдущая статья
Следующая статья

Комментарии

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Популярные записи

AMAZING ONLINE [CPP] RU