Алунит

Похожие статьи

AMAZING ONLINE [CPP] RU
- Advertisement - AMAZING ONLINE [CPP] RU

Общая информация о минерале

Название Алунит-(Fe)
Название на англ. Alunite-(Fe)
Хим. формула KAl3(SO4)2(OH)6
Сингония Триклинная

Основные физические свойства

- Реклама -
Цвет Бесцветный, Серый, Жёлтый, Красный, Коричневый
Цвет черты Белый
Блеск Стеклянный, Перламутровый
Прозрачность Прозрачный , Просвечивающий
Спайность Совершенная
Твердость по Моосу 3.5-4
Плотность, г/см³ 2.6-2.9
Излом Раковистый
Происхождение названия  Первое упоминание об алуните относится к 15 веку. Тогда минерал добывали для квасца, отчего появилось название “квасцовый камень”. Жан-Клод дю Ламетри, описывая минерал, назвал его алюминилит, однако оно не прижилось. Примерно через 30 лет другой французский геолог назвал минерал алунитом. На самом деле, это сокращение от устарелого полного названия aluminilite, которое переводится с латинского, как алюминий. К слову, alumen переводится, как квасцы.
Морфология  В алуните находятся плотные халцедоноподобные массы. Также, рыхлые массы, которые замещают эффузивы. С другой стороны, достаточно редко можно встретить мелкие формы кристаллов ромбоэдрического и псевдокубического облика.


Месторождения

Месторождения алунитаЗалежи камня алунита расположены в Америке, Азии, Европе и Австралии. Однако объемы их обычно небольшие. Крупные месторождения минерала обнаружены на территории России (Забайкалье, Амурская область, Урал), а также в таких странах, как США, Италия, Испания, Франция, Австралия, Иран и Китай. Азербайджан и Украина известны единичными залежами средних размеров.

Месторождения алунита в России

  • Точильный камень, Средний Урал;
  • Ичетуйское, Забайкалье;
  • Буриндинское, Амурская область;
  • Дальнегорское, Приморский край.

Месторождения алунита в Западной Европе

  • Ла-Тальфа (Италия)

Месторождения алунита в США

  • Штат Юта

Месторождения алунита в Австралии

  • Новый Южный Уэльс

История

История алунитаПроисхождение алунита сводится к алюминиево-калиевому минералу, который формируется в верхних слоях грунта вулканической природы при воздействии высокой температуры.
Лечебные свойства алунита человеку известны издавна, но описан учеными камень был в 19 веке. Слово «аlun» на французском языке означает «квасцы» и указывает на состав камня.

Физико-химические характеристики

Физико-химические характеристики алунитаКристаллы камня алунита прозрачные, беловатые или серые. Алюминий, марганец и калий, из которых он состоит, придают ему антибактериальные, дезинфицирующие,  ранозаживляющие свойства. Примесью к комплексной калий-алюминиевой соли являются натрий или железо, которые придают минералу красно-коричневый, желтый иногда зеленый оттенки.

- Реклама - AMAZING ONLINE [CPP] RU

Поверхность минерала алунита матовая или со стеклянным блеском. Минерал мягкий, хрупкий (твердость 3,5-4), легко подвержен царапанию, крошению, разлому, спайность средняя, на изломе раковистый.

Алунит растворяясь холодной воде, постепенно теряет форму превращаясь в желеподобную массу, так называемые «жженые квасцы», которые применяют для фармации и бумажной промышленности.

Минерал не обладает запахом, что позволяет использовать его для производства нейтрального дезодоранта, отличается слабым соленым вкусом. Не теряет своих свойств с течением времени.

Виды

Виды алунитаБольшинство алунитов используют косметологи и фармацевты. Лишь отдельные кристаллы обладают ювелирным качеством. Такие экземпляры прозрачные, их легко огранить самыми необычными формами, также, для них характерны интересные оптические свойства. В ультрафиолетовом свете ювелирный алунит светится оранжевым. Изредка встречаются экземпляры с выраженным эффектом «александрита», то есть изменения цвета. Кристаллы алунита ромбической формы несколько напоминают алмазные, но их низкая твердость приводит к сложности в обработке и хранении.

- Реклама -

Магические свойства

Магические свойства алунитаКоренные жители Америки связывали камень алунит с миром неживой природы, а также с ангелами и демонами. Они верили, что слабые люди подвержены действию злых существ, а сильные могут найти в неживом мире помощников под видом камней. Поэтому юным магам перед посвящением приносили в дар алунит белого цвета, чтобы помочь уравновесить желания, амбиции и защитить от влияниях темных сил.

В Китае алунит использовали для гармонизации энергий инь и ян, лечения заболеваний, вызванных различными энергетическими нарушениями.

Существуют легенды, будто камень алунит является тем самым философским камнем, который разыскивали алхимики в Средние века. По крайней мере, его добавляли с напитками во избежание отравлений, заболевания чумой и холерой.

Лечебные свойства

Лечебные свойства алунитаКамень алунит – это популярный натуральный дезодорант, который очень мягко действует на кожу и не приводит к нарушению работы потовых желез. Принцип его действия в отличие от синтетических дезодорантов, которые закупоривают поры, заключается в уничтожении бактерий, которые связаны с появлением неприятного запаха.

Его полезные эффекты:

  • Антибактериальный. За счет эффекта обезвоживания верхнего слоя кожи алунит убивает микроорганизмы на время до 8-10 часов.
  • Успокаивающий. Эффективно устраняет зуд, раздражение.
  • Восстанавливающий. Способствует обновлению клеток кожи.
  • Кровоостанавливающий. Наделен вяжущим действием, останавливает небольшие кровотечения.
  • Подсушивающий.
  • Дезинфицирующий. Убивает бактерии не только на коже, но и на любых поверхностях.
  • Гипоаллергенный.
  • Не оставляет белые или липкие следы на одежде.
  • Не обладает запахом.
  • Универсальный и безопасный, подходит для любого возраста.
  • Экономичный. Минерала хватает на долгий срок.

Среди всех приведенных выше достоинств, спорным является влияние на организм алюмокалиевого сульфата, который содержится в минерале алуните.

Синтетические дезодоранты и антиперспиранты содержат алюминий хлоргидрат, который закупоривает поры. Но алюминий данного вида не всасывается или всасывается минимально. Существует предположение, что соли алюминия из алунита могут проникать в ткани, оказывая отрицательное воздействие на человека.

Накопление организмом алюминия действительно может стать причиной проявления ряда болезней, среди которых болезнь Альцгеймера, остеопороз и мастопатия.

Подобное влияние на сегодняшний день не доказано. Кроме того, важно учитывать, что в составе синтетических средств от пота содержится множество других химических компонентов.

Среди других лечебных свойств раствора на основе алунита – использование его при ангинах и стоматитах в качестве подсушивающего, антибактериального средства, которое помогает быстро устранить подобные заболевания.

Также алунит применяют во время лечения угревой сыпи, дерматитов, экзем, герпеса. Гнойные поражения ногтей, панариций и грибок стоп тоже лечат с помощью этого минерала.

Применение алунита в лечебных целях

Как использовать алунит в лечебных целях

Для нанесения алунита на кожу камень смачивают водой и проводят по области подмышек или любому участку кожи, где необходимо воздействие. Растворы для полосканий готовят двумя способами:

1). Откалывают несколько маленьких кристаллов далее растворяют их в стакане с теплой водой. 2). Оставляют целый кусок минерала алунита в воде до растворения.

Отрасли применения

Отрасли применения алунитаАлунит применяют в различных сферах. Его способность к нейтрализации неприятных запахов и антибактериальный эффект нашли использование как дезодорирующее средство. Кроме того, алунит устраняет такие резкие ароматы, как чесночный, луковый, рыбный, хлорный. Для того, чтобы от них избавиться, изготавливают раствор, настоянный на алуните, протирают им руки или поверхности, ножи с этой целью погружают в алунитовый порошок.

Алунит используется промышленностью для получения квасцов, солей калия, глинозема. Используется минерал также как дубильное вещество.

В ювелирном деле прозрачные алуниты обрабатывают кабошоном. При этом камни приобретают красивое сияние. Непрозрачный алунит обычно окрашен изысканными сочетаниями цветов. Ювелиры вставляют алуниты в перстни, кулоны, сережки, браслеты, подвески. На основе этого самоцвета производят сувениры и декоративные украшения.

Цвета

Цвета алунитаАлуниты, которые используют в ювелирном деле, бывают светло-зеленого, лилового, красноватого цвета. Примеси, которые обычно содержит самоцвет, делают его окрашивание неравномерным и непрозрачным.

Цены на изделия

Цены на изделия из алунитаСтоимость кристалла-дезодоранта начинается от 3-5 долларов. Цены на ювелирные алуниты зависят от обработки и оправы украшения.

Интересные факты

Интересные факты об алуните

  • Алунит известен как символ мудрости и целомудрия. Считается, что он помогает одиноким девушкам встретить любимого человека. Мужчинам же алунит помогает развитию карьерного роста и исполнению желаний.
  • Чтобы избежать ссор, а также непонимания в семье рекомендуется положить алунит в углу каждой комнаты. Камню приписывают успокаивающие, умиротворяющие свойства. Женщинам он помогает в период менструации. А мужчинам повышает потенцию.
  • Алунит – это также камень автолюбителей. Он предотвращает аварии, любые другие неприятности на дорогах. Помогает встретить хороших попутчиков, и отводит неприятных людей.
  • Известны свойства алунита как защитника от злых сил, сглазов, порчи. Талисманы и обереги из него изготавливают или под видом перстней или кулонов.

Это может быть интерес

Предыдущая статья
Следующая статья

Комментарии

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Популярные записи

AMAZING ONLINE [CPP] RU