Эпидот

Похожие статьи

AMAZING ONLINE [CPP] RU
- Advertisement - AMAZING ONLINE [CPP] RU

Камень эпидот очень хорошо известен ученым, коллекционерам, а также огранщикам, но, несмотря на это, остается большой загадкой для большинства покупателей ювелирных украшений. Этот натуральный комплексный силикат с большим содержанием кальция и изменяющимся количеством алюминия и железа в составе распространен достаточно широко. Исследователи же занимаются этим камнем уже три столетия кряду.

Месторождения эпидота

Месторождения эпидотаКрупные месторождения эпидота обыкновенно гидротермального происхождения и встречаются среди измененных залежей пород магматического типа. Часто камень залегает в зеленых сланцах вместе с плагиоклазом и хлоритом.

- Реклама -

Добычей этого минерала на сегодняшний день известны США, Мексика, Бразилия, Норвегия, Австралия и Мозамбик. На территории этих стран добываются образцы ювелирного качества, с лучшими характеристиками. Российские залежи качественных эпидотов располагаются на Южном Урале, Кольском полуострове, в Кемеровской и Иркутской областях. Кроме того, эпизодически эпидот добывают страны СНГ, Австрия, Швейцария, Италия, Франция, Чехия и Германия.

История эпидота

История эпидотаЭпидот был известен человечеству достаточно давно, однако его долгое время считали разновидностью шерла группы турмалина, и только лишь в начале 19 века французский минералог Рене-Жюст дал ему научное описание как самостоятельному минералу. Именно Гаюи предложил термин «эпидот» (что с древнегреческого переводится как «приращённый»). Связано это было с тем, что на поперечных сечениях кристаллов у эпидота форма не ромбическая, а в виде параллелограмма, с одной более длинной и второй более короткой стороной. Из-за цветовой схожести с зеленым оттенком фисташек эпидот изредка называют «пистацит» (на греческом «пистациа» означает «фисташка»).

Физико-химические характеристики эпидота

Физико-химические характеристики эпидотаЭпидот является пестрым минералом зеленого цвета, часто – с красными включениями, из-за чего его путают с яшмой. Но от последней он отличается химическим составом, а именно представляет собой комплексный силикат алюминия, железа и кальция. В качестве примеси кристаллы минерала обычно содержат марганец, литий, хром, ванадий.

Для кристаллов эпидота характерен стеклянный блеск, моноклинная сингония, они прозрачные или просвечивающие. Твердость по шкале Мооса 6-7. Удельный вес 3,4 г/см3. Показатель преломления составляет 1,733-1,768.

- Реклама - AMAZING ONLINE [CPP] RU

Виды эпидота

Для эпидота характерно цветовое разнообразие, связанное с наличием в его составе примесей различных металлов. По этому признаку выделяют следующие разновидности камня:

  • пистациты – самые распространенные фисташковые эпидоты;

пистациты

  • пьемонтиты – кристаллы, окрашенные в темно-красный цвет, так как содержат высокий процент марганца в составе;

пьемонтиты

  • клиноцоизиты – эпидоты с цветовой палитрой от светло-зеленых до серо-бурых оттенков;

- Реклама -
  • хромэпидоты – удивительные желто-зеленые кристаллы, окраска которых связана с наличием в их составе хрома;

хромэпидоты

  • пушкиниты – полупрозрачные эпидоты, окрашенные в бутылочный цвет.

пушкиниты

Магические свойства эпидота

Магические свойства эпидотаЭпидот наделен сильной положительной энергетикой, которая способствует усилению всех позитивных качеств хозяина камня, а также гармонизации его внешнего окружения. Самоцвет считается мощным оберегом, который надежно ограждает человека от злобных, завистливых и агрессивных людей. Он становится своеобразным щитом от отрицательных посылов и злых намерений недоброжелателей, помогает избавляться от отрицательных качеств и плохих привычек, а жизнь с его помощью становится легкой и позитивной.

Также считается, что яркий зеленый эпидот способен привлекать удачу в финансовых делах и притягивать материальное благосостояние. Но для того, чтобы достичь успехов минерал только предоставляет возможность, а результат будет уже зависеть от усилий и стремлений самого человека. Эпидот никогда не станет вредить своему владельцу, какие бы качества тот ни проявлял. В трудных ситуациях камень будет направлять на верный путь и подталкивать к принятию разумных решений.

Эпидот – это еще и источник вдохновения для личностей творческих: художников, писателей, композиторов и поэтов, которым он рекомендуется в качестве оберега или амулета.

Лечебные свойства эпидота

Лечебные свойства эпидотаЦелебные качества эпидота способствуют нормализации работы пищеварительной системы, улучшению деятельности кишечника, снижению процессов газообразования и излечению гастритов и язв желудка. Минерал эффективен в повышении иммунитета, для быстрого выздоровления при простудных болезнях, не допускает развития осложнений. Эпидот помогает также снять головную боль, для чего его прикладывают к вискам на несколько минут.

Камни зеленого цвета благотворно влияют на работу сердечной мышцы, избавляют от аритмий и тахикардий. Травянистого цвета эпидот хорошо снимает нервное перенапряжение, стресс, уравновешивает и успокаивает. Тактильное и зрительное взаимодействие с эпидотами рекомендуется людям с неустойчивой психикой, при депрессиях, истериях и резких сменах настроения.

В народной медицине эпидоты в серебряных оправах служат для лечения болезней десен и пародонтита. С этой целью кристалл периодически держат во рту.

Отрасли применения эпидота

Отрасли применения эпидотаЭпидот нашел применение в ювелирной отрасли, и очень популярен благодаря своей необычной окраске, высокой твердости и доступным ценам на готовые изделия. Камень ограняют кабошоном или фацетом, после чего используют в виде вставок в кольцах, серьгах, браслетах, кулонах и ожерельях. Эффектно смотрятся в украшениях практически необработанные кристаллы, с сохраненной натуральной формой. Уникальные образцы эпидотов – предмет охоты коллекционеров, которые покупают их даже за десятки тысяч долларов.

Используется эпидот и в качестве поделочного камня: для изготовления шкатулок, письменных наборов, пепельниц, шаров и кубков. Из него делают разнообразные элементы декора для интерьера, и применяют на строительных работах как отделочный материал: для оборудования каминов, изготовления столешниц, обустройства полов, вырезания статуэток и колонн.

Цвета эпидота

Цвета эпидотаПриродный цвет эпидота напрямую связан с концентрацией металлов, который входят в его состав. Основной оттенок для камня – зеленый. При наличии в составе минерала хрома он становится ярким и насыщенным. В большинстве случае оттенки зеленого дает самоцвету примесь железа. Так, высоко ценятся «фисташковые» эпидоты. Интересны также коричнево-зеленые образцы с красными переливами, и даже темные камни, которые очень эффектно выглядят в ювелирных украшениях.

Для отдельных экземпляров эпидота характерна выраженная плеохроичность. При перемене направления падения на камень света его окраска изменяется от изумрудно-зеленой до желтой и желто-коричневой.

Как ухаживать за эпидотом

Как ухаживать за эпидотомУход за эпидотом несложен, так как он прочен и тверд, не склонен к раскалыванию, не боится соседства других камней, механических повреждений и воздействия бытовой химии. Для того, чтобы украшения с эпидотами долгое время сохраняли свой первозданный вид, их регулярно очищают с помощью теплого мыльного раствора, прохладной проточной воды и мягкой ткани, после чего тщательно высушивают.

Эпидот и знак зодиака

Эпидот и знак зодиакаФавориты для эпидота – это такие знаки зодиака как Овен и Близнецы. Для Овна минерал – отличный оберег от дурных влияний и завистливых людей. Женщины-Овны под влиянием камня становятся более мягкими и терпимыми, учатся сохранять теплую и комфортную атмосферу в доме. Что касается Близнецов, то им самоцвет приносит спокойствие, ограждает от опрометчивых поступков, становится источником удачи и помогает развить в себе положительные черты характера. Мужчина-Близнец при помощи эпидота будет с легкостью преодолевать любые барьеры, которые возникнут на пути к желанной цели, а женщина при его поддержке сможет раскрыть весь свой творческий потенциал.

Не рекомендуется минерал для представителей таких знаков зодиака, как Рак и Рыбы, так как контакт с ним вызывает у них слабость.

Цены на изделия из эпидота

Цены на изделия из эпидотаСтоимость ограненного образца эпидота составляет 5-10 долларов. Кулоны, браслеты, бусы и кольца из этого камня оцениваются в пределах до 15-20 долларов.

Интересные факты об эпидоте:

Интересные факты об эпидоте

Считается, что если пропала какая-то вещь, эпидот поможет ее найти, если его взять в руку и некоторое время подержать.

Это может быть интерес

Предыдущая статья
Следующая статья

Комментарии

  1. В статье под заголовком «Лечебные свойства эпидота» выложена фотография пренита!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Популярные записи

AMAZING ONLINE [CPP] RU