Телорез обыкновенный

Похожие статьи

AMAZING ONLINE [CPP] RU
- Advertisement - AMAZING ONLINE [CPP] RU

Ботаническое описание растения телореза обыкновенного

Телорез обыкновенный, телорез алоэвидный или водяной солдат – многолетнее водное растение, свободно плавающее летом и погруженное в воду зимой. Листья длиной 40 сантиметров, имеют форму меча, содержат очень ломкие шипы вдоль краев, образуют розетку. Водяной солдат иногда называют «ананасовым растением», его легко узнать по длинным, похожим на меч, листьям с изогнутыми колючками, выходящим из центральной розетки. Вид становится плавучим летом во время цветения, потому что новые листочки содержат воздушные карманы, но, когда взрослеют, они становятся заболоченными, и осенью телорез опускается под воду.

Солдат распространен в Центральной Европе и северо-западной Азии. Хорошо растет в прудах, озерах и реках.

- Реклама -
Домен (Regio) Эукариоты (Eukaryota)
Царство (Regnum) Растения (Plantae)
Тип (Phylum) (отдел) Цветковые (Angiospermae)
Класс (Сlassis) Однодольные (Monocotyledoneae)
Отряд (Оrdo) (порядок) Частухоцветные (Alismatáles)
Семейство (Familia) Водокрасовые (Hydrocharitáceae)
Род (Genus) Телорез (Stratiótes)
Вид (Species) Телорез обыкновенный или алоэвидный (Stratiótes aloídes)

Английские названия: water soldier, water houseleek, water aloe, water sengren, sea green, crab’s claws.

Структура и строение растения

Water Soldier является слабо укоренившимся водным видом с возникающими и затопленными формами роста. Корни либо прикреплены к грунту, либо свободно плавают и могут вырасти до 5 метров в длину. S. аloides имеет депрессивные конические стебли со сложной, но регулярной ветвящейся системой, которая напоминает домашнее алое.

Телорез обыкновенный
Фото: Телорез обыкновенный

Подводные листья тонкие, ломкие и опускаются под углом. Подводные листья могут вырасти до 60 сантиметров (или, редко, до 110 сантиметров в длину) и до 1 сантиметра в ширину с несколько колючками. Появляющиеся листья толстые, жесткие, ломкие и темно-зеленые, обычно менее 40 сантиметров в длину и 1-4 сантиметра в ширину, с хорошо развитыми шипами вдоль краев листьев.

Растение двудомное, венчик регулярный (актиноморфный), белый; лепестков три, 15–25 миллиметров в длину, чашелистиков 3. Пестик состоит из 6 слитых ковров, рыльца разделены на 2 части. Цветки одиночные, стебель короче листа, плоский, с колючими зубцами по краю. Цветет довольно редко. Белые, 3-лепестковые цветы выходят из центра розетки листков и превращаются в мясистые ягоды. Плоды представляют собой ягодоподобные капсулы с кожистым покрытием, которое от коричневато-зеленого до зеленого цвета. Семена цилиндрические, приблизительно 5,8-10,6 миллиметров в длину, ширина 2-3,1 миллиметра, с небольшим клювом на каждом конце. Они коричневого цвета, когда свежие, и могут быть древесным и ребристым, или блестящими, когда высохнут.

- Реклама - AMAZING ONLINE [CPP] RU

Первичная среда обитания телореза алоэвидного

Водный солдат родом из Евразии. Поскольку он используется в качестве декоративного растения в аквапарках и аквариумах, он продается по всему миру.

Особенности выращивания и содержания телореза

Способы размножения

Телорез алоэвидный
Фото: Телорез на воде

Размноженные происходит вегетативным путем. Взрослые растения производят столоны, которые отделяются и переносятся вниз по течению, далее пускают корни в других местах. Он также размножается семенами, которые плывут вниз по течению, когда растение погружено.

Уход за растением

Водное растение телорез
Одинокий телорез нп пруду

Советы по посадке:

  • Садите телорез в тени или полутени – он не любит прямого солнечного света.
  • Выбирайте для посадки место в вашем водоеме средней глубины. Это связано с тем, что зимовка вида не сможет происходить на мелководье.
  • Выбирайте такое место в вашем пруду, что б вода не замёрзла в период зимы.
  • Водяной солдат предпочитает воду, богатую известью.

Советы по уходу:

  • Телорез обыкновенный – неприхотливый вид, что делает его удачным выбором для прудов и водоемов.
  • Для роста и разрастания телорезу необходимо пространство.
  • Освещение не слишком сильное. При попадании палящих солнечных лучей на виде могут появится ожоги.
  • Подкормка растению не нужна, разве что известь в водоеме в небольших количествах.
  • Водяной солдат практически не боится болезней и вредителей. Это связано с природным, достаточно крепким иммунитетом растения.

Применение телореза

Применение телореза
Корень телореза алоэвидного
  • Во многих водно-болотных угодьях Water Soldier играет полезную роль, поддерживая изобилие водных организмов, в том числе стрекозы. Взрослые насекомые используют растения для откладывания яиц, усаживания и появления новых особей (сужающиеся, зубчатые листья, обеспечивают прекрасные места появления личинок разных размеров).
  • Трава имеет высокую ценность для лечения ран, применяется наружно. В старину Водный солдат имел репутацию неизменного лекарства от всех видов ран, нанесенных железным оружием.
  • Телорез – прекрасное растение, которое украсит пруд или водоем. Однако стоит помнить, что вид размножается быстрыми темпами. Телорез алоэвидный в аквариуме высаживают редко.
  • Острые, зазубренные края листьев легко режут пловцов и людей, которые занимаются этими водными растениями.
  • Вид образует плотные маты, которые вытесняют местную растительность. Он может изменять химический состав окружающей воды и воздействовать на фитопланктон и другие водные организмы.

Это может быть интерес

Предыдущая статья
Следующая статья

Комментарии

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Популярные записи

AMAZING ONLINE [CPP] RU